Чтобы понять кто мы, необходимо знать, откуда мы родом. Беспутский стан
Вступительное слово

История с. Красино-Убрежное

село Красино-Убрежное     Фотоальбом     Форум

301046, Тульская область, Ясногорский район, село Красино-Убрежное.

Красино-Убрежное на плане межевания Тульской губернии (1790 г.)

В прежние времена название села Красино-Убрежное было короче. Состояло оно только из одного слова - "Красино". Скорее всего такое название деревня получило за своё замечательное расположение. Красивые места открываются отсюда на долину Оки, просторы!

Писцовая книга 16 века

Первое упоминание о селе доступно в писцовой книге - "Книги письма и дозора 1588/89 гг. на дворцовые волости каширского уезда".

Текст летописи: "Деревня Красина на Тотигине отвершку, а в неи крестьян в., и всего живущих дватцеть пять дворов, а людей в них дватцеть семь человек, да два дворы бобыльских, а людей в них то ж, да семнатцеть мест дворовых. Пашни паханые добрые земли пятьдесят три десетины да перелогу девяноста две десетины в поле, а в дву по тому ж. Да наемные пашни 11 десетин. Лугу тритцеть три десетины, сена шестьсот шестьдесят копен. Да в лугу место дано перелогу три десетины в одном поле, а в дву не дано, сена ставитца шестьдесет копен. Лесу непашеннаго кустарю у присады 12 десетин, да кустару непашеннаго меж покосов и по отвершком семь десятин. Да в лесу место дано перелогу семь десетин с полудесетиною в одном поле, а в три поля иметца по две десетины с полудесетиною. А вытеи в живущем деветь вытей без полтрети выти, а в пусте 15 выти с третью. А наемная пашня в выти не полажена. "

/Выть - старинное слово, которое имело различные значения. 1) Оно означало пай или участок земли, иногда и реки или озера со всеми или некоторыми угодьями. В этом смысле нужно принимать В. звериных, бобровых и рыбных ловель, упоминаемые в старинных актах; величина и пределы этих В. определялась местностью. 2) В. в Московском государстве означала мелкую податно-платежную единицу. На В. непосредственно расписывалась пахотная земля с угодьями, и по В. раскладывался платеж податей.
Перелог — участок земли, бывший прежде под пашней, оставленный без обработки более года и заросший сорной растительностью; кратковременная залежь. При переложной системе земледелия плодородие почвы восстанавливалось естественным путем, затем участок вновь распахивался./

Для современного человека, текст летописи весьма мудрён. Разобраться, в подробностях земельного учёта 16-ого века сейчас не просто.  Однако чётко понятно, что в деревне к концу 16 века имелось 27 домов. Можно предположить, что с учётом большого количества человек в семьях, общее число жителей было не меньше 200.

Каменный храм Живоначальной Троицы (2011г)

Первым известным владельцем Красино-Убережного был дворянин Михаил Петрович Травин. В конце XVII века он построил здесь деревянный дом и каменный храм Живоначальной Троицы. Кирпичная церковь, первоначально сооружённая в 1674 на средства М. П. Травина и капитально перестроенная в 1-й пол. XVIII в. Здание типа восьмерик на четверике с небольшой трапезной и шатровой колокольней. Церковь уникальная, одна из последних на Руси с шатровым куполом.

Шатровый купол

В середине XVIII века, поместье купил каширский воевода Никита Яковлевич Киреевский, и с тех пор оно стало родовым гнездом Киреевских. Никита Яковлевич построил новый каменный дом в стиле, как тогда говорили, "умной старины" — с толстыми, больше метра, стенами. Кстати, это был первый каменный дом во всей округе, даже в соседней Кашире все здания в ту пору были деревянными. «Родительский дом в Красине, где он поселился, был настоящим дворцом. Трудно сказать, что, собственно подтолкнуло каширского воеводу связаться со столь хлопотным и дорогостоящим делом. В ту пору еще не началось "строительное неистовство" эпохи просвещения - "золотого века русской усадьбы".

Далее информацию о селе находим в справочнике «Города и селения Российской Империи» 1858 г.
К середине 19-го века село уже имеет двойное название: Красино Убрежное.

Все крестьяне - крепостные, принадлежат помещикам Киреевским.

Через несколько лет Красино-Убрежное попадает в справочник "Списки населённых мест Российской Империи" 1862 г.
В 25 дворах живут 318 человек. В среднем на одно хозяйство приходится более 12 человек.

"Списки населённых мест Российской Империи" 1862 г.

Красино-Убрежное на карте Шуберта (1860г)

По прошествии 18 лет после отмены крепостного права обнаруживаем, Красино-Убрежное в справочнике "Важнейшие селения Российской империи" 1880г. Красино-Убрежное обозначено только одним словом (будем считать, что для экономии места) и входит к этому времени в "Жерновскую волость".

К 1880 году количество дворов значительно увеличилось, число жителей почти не изменилось.

В 1-й половине XIX века храм Живоначальной Троицы перестроен на средства Киреевских. К церкви пристроили еще один придел — в классическом стиле, с колоннами.

В своей книге "Приходы и церкви Тульской епархии 1895 Тула",  П.И. Малицкий добавляет общей информации о приходе села:

Красино-Убрежное.
Приход с. Красина-Убрежного занимает очень красивое местоположение на правом луговом берегу реки Оки и расположен на возвышенности, окруженной с восточной и западной стороны хвойными лесами. Расстоянием от губернского г. Тулы 80 верст и от уездного Каширы – 15верст. В состав прихода входят: Село Красино-Убрежное и деревни: Малое Хорошово и Большое Хорошово, с населением 345 мужского пола и 370 женского пола. Настоящий состав прихода образовался, по устным преданиям, через выделение некоторых селений из соседнего села Городище, откуда вместе с тем перенесена в село Красино и деревянная Троицкая церковь. Название же «Красино-Убрежное» получило, благодаря своему красивому, живописному положению на берегу Оки. До 1885 года, в течении 20 лет, приход с. Красина был приписан к соседнему селу Кутукову, но в упомянутом году выделен вновь в самостоятельный. На место деревянной, обветшавшей церкви в начале настоящего столетия был устроен помещиком Травиным существующий доселе каменный храм во имя пресвятой Троицы, с приделом к нему во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Особо-чтимою иконою является в приходе храмовая – св. Троицы, очень древняя по письму. Причт церкви, состоящий из священника и псаломщика, пользуется % с капитала 1030 руб. и ежегодным пособием от казны, выдаваемом священнику в размере 294 руб. и псаломщику - 98 руб. Церковной земли состоит 41 десятина, из них усадебной для причта 3 десятины, луговой 7 десятин и полевой 38 десятин. Открытая в 1885 году в доме священника церковно-приходская школа в 1894 году переведена в деревню Большое Хорошово.

Храм был очень богатый, с итальянской мозаикой.

Храм в 1990 г. (фото Андрея Агафонова)

Храм Живоначальной Троицы в 2011 году.

Каменный храм Живоначальной Троицы закрыт не позже 1930-х годов, восьмерик сломан. В настоящее время состояние очень тяжелое. Скорее всего, увы, восстановлению уже не подлежит.

Фотографии храма взяты с сайтов: "Храмы Росиии" и "Народный каталог православной архитектуры".

К сожалению, на сегодняшний день, это всё, что удалось собрать о Красино-Убрежном. Если у вас есть возможность добавить информацию в этот раздел, пожалуйста напишите на почту: besputa@inbox.ru