Чтобы понять кто мы, необходимо знать, откуда мы родом. Беспутский стан
Вступительное слово

Хронология событий боёв 26-30 ноября 1941 г.

 
Бои в районе Иваньково 26-30 ноября 1941 года
 
Бои в районе Иваньково в конце ноября 1941 года неразрывно связаны с действиями 112 танковой дивизии, поддерживавшей 2-ой кавалерийский корпус генерала Белова, оборонявший Каширу. Как известно, 112 танковая дивизия была придана кавалерийскому корпусу Белова для усиления его огневой мощи и прикрытия его правого фланга от наступавших германских частей 24 танкового корпуса, а так же для развития контрудара, организованного Беловым в районе Каширы.
 
Перед прибытием в новый район сосредоточения под Иваньково, 112 т.д. уже была изрядно потрепана в боях под Серпуховым. Часть ее основной ударной силы – танков, была уничтожена почти за неделю кровопролитных боев, часть передана на другие участки фронта для усиления оборонявшихся там войск. Раздергивался по частям и мотострелковый полк. Мощь дивизии таяла. Тем не менее, по оценкам противника, она оставалась весьма боеспособной, нанося (пусть и с немалыми потерями) чувствительные танковые удары западнее Серпухова. В самый напряженный момент боев под Серпуховым дивизия оказалась еще более необходимой под Каширой. После падения под ударами немецких частей 24 танкового корпуса, города Венева 24.11.41г. здесь, сложилась весьма неприятная для командования Западным фронтом обстановка. Германская 17 танковая дивизия устремилась по дороге на Каширу, с целью выхода к переправам через Оку для завершения обходного маневра вокруг оборонявшейся Тулы. В спешном порядке организовывалась оборона города имевшимися силами с привлечением из-под Серпухова 2-го кавалерийского корпуса. Кавалеристам предстояло ночным и дневным маршем выйти в район Каширы и удержать город. Однако сил 2-х кавалерийских дивизий было явно недостаточно, требовались и танки. Для удержания Каширы корпусу Белова из танковых частей придавались: 9 танковая бригада, 127 и 35 отдельные танковые батальоны и 112 танковая дивизия.
 
В 20.00 25.11.41г. решением командования 49 армии 112 танковой дивизии предстояло перейти в новый район сосредоточения. Главной ее задачей в рамках 49 армии являлось недопущение противника к Серпухову с юго-востока. На момент начала марша 112 т.д. имела в своем составе 125 танковый полк, 112 отдельный зенитный дивизион и 112 артиллерийский полк. Стоит отметить, что не ясно с каким именно количеством танков Т-26 дивизия прибыла в Иваньково. Встречается цифра 40 танков, в то время как по данным Автобронитанкового управления Западного фронта дивизия на тот момент, даже с учетом переданных из ее состава в другие части танков, имела на ходу танков как минимум в два раза больше. 
 
В район Иваньково части дивизии прибыли в 15.00 26.11.41г. и сразу предприняла меры по обороне новых позиций. На этот момент времени немецкая 17 т.д., встретив упорное сопротивление каширцев на подступах к городу 25.11.41, разворачивала часть сил на запад в направлении Иваньково. У танкистов  112 т.д. под командованием полковника Гетмана было время освоится на местности и приготовиться к встрече противника. Была организована разведка в направлениях восточнее и южнее Иваньково. К вечеру к танкистам присоединились мотострелки из 112 мотострелкового полка.
 
27.11.41г. около 40 танков с мотопехотой одной из боевых групп германской 17 т.д. вышли к Иваньково с востока. В одной из  немецких телеграмм от 27.11.41г. говорилось о том, что 17 т.д. своими частями перешла в наступление в западном направлении и уже создан плацдарм за рекой Беспута восточнее Иваньково. Немцы были готовы к захвату дороги на Серпухов. Советский 125 танковый полк, умело организовав засады, встретил противника внезапным огнем башенных орудий. Артиллеристы 112 артиллерийского полка вели огонь по противнику с открытых позиций. И те, и другие несли потери от ответного огня противника. Бой шел на протяжении всего дня. По германским данным отдельным немецким частям удалось пересечь рубеж реки Беспуты. К вечеру командование дивизии подвело итоги боя. В бою 27.11.41г. 112 т.д. потеряла убитыми 4-ре танкиста, 1-ого мотострелка и 3-х артиллеристов, не считая большого количества раненых, так же дивизия лишилась пары подбитых танков, 3-х орудий и трех десятков винтовок. Потери врага, по данным дивизии, составили 8 танков, бронеавтомобили и несколько минометов. Потери понесли и наши зенитчики, потерявшие одного боевого товарища, но сбившие при этом 1 Хе-111. Один из членов экипажа подбитого «Хенкеля» был взят в плен и отправлен в штаб. Дорога на Серпухов была надежно прикрыта. Однако для успешной обороны Каширы генералу Белову было недостаточно пассивной обороны со стороны 112 т.д. Основная тяжесть боев за город лежала на плечах его кавалеристов и пехотинцев 173 стрелковой дивизии, и требовалось нанести контрудар по группировке противника под Каширой. Вечером 27.11.41г. 112 т.д. получила боевое распоряжение с задачей перехода в наступление.
 
Утром 28.11.41г. разведка уточнила силы противника и район его сосредоточения – Юрцево, Тепловка и Богословское. Дивизии следовало уничтожить силы противника в этом районе, прикрывшись с юга и не допустить прорыва противника на запад. В этот момент германские танки снова попытались атаковать позиции танкистов и мотострелков из направления Богословское, но были остановлены артиллеристами дивизии. Снова отличились зенитчики, сумевшие подбить два бомбардировщика противника, пытавшиеся бомбить боевые порядки дивизии. Однако в целом, в течение дня активных боевых действий с обеих сторон не предпринималось. Немцы действовали осторожно, натолкнувшись на серьезное сопротивление, как под Каширой, так и под Иваньково. Был осторожен в своих действиях и полковник Гетман. Вечером 28.11.41г. в разведку была послана группа наших танков, прощупать районы южнее и юго-восточнее Иваньково.
29.11.41 немцы ранним утром обстреливали боевые порядки 112 т.д. из орудий и минометов. Но к полудню, начав развивать наступление, мотострелки 112 мотострелкового полка овладели Щепилово, а потом Жижельной, продвигаясь по направлению к группе Белова. 125 т.п. выдвинулся по дороге южнее Иваньково и занял там удобные позиции для обороны. 
Ночью 30.11.41 части дивизии перегруппировывались. Им предстояло действовать теперь в южном направлении. 
 
Информацию подготовил Никифоров А. С.
 

 


События